Сколько времени чистить зубы

Кандидат медицинских наук, профессор кафедры клинической стоматологии «Санкт-Петербургского медико-социального института», главный врач стоматологической клиники «Альфа-Дент» г. С-Петербург

Предотвратить развитие кариеса, появление налета, неприятного запаха изо рта и других явлений в ротовой полости призвана чистка зубов. ЧЧистить зубы нужно не менее двух раз в день – утром (обязательно после завтрака) и поздно вечером (перед сном). Благодаря этому на зубах не останется остатков пищи, которые приведут к размножению бактерий.

Также важно соблюдать интервал между завтраком (особенно если его дополняет апельсиновый сок) и гигиеническая чисткой зубов. Это делается потому, что во время приема пищи, содержащей кислоту, увеличивается мягкость эмали, и она может разрушиться под воздействием зубной щетки.

Время чистки зубов

Интересно, что в книгах по домоводству, популярных в 50-х годах ХХ века, указывалось, что для того, чтобы почистить зубы, требуется не менее двухсот движений щетки.

В то же время современные стоматологи чаще всего говорят о 3-4 минутах, отмечая при этом, что уделять этому действию нужно не менее двух минут.

Как рассчитывается это время? Каждый зуб нужно в среднем чистить около восьми секунд, то есть тем, кто может похвастаться наличием 32 зубов, нужно чистить их порядка 4 минут.

Кроме этого, на зубах человека образуется два типа налета: мягкий и твердый. И если мягкий налет удаляется довольно быстро, то твердый требует более тщательной и продолжительной чистки. Если не уделить ему нужного времени, то впоследствии такая беспечность может привести к образованию зубных камней, пародонтиту и даже к выпадению зуба.

К тому же, нужно понимать, что во время чистки убирается неприятный запах изо рта, для устранения которого нужно не менее двух минут. Да и содержащиеся в зубной пасте фтористые вещества приступают к укреплению эмали лишь спустя три минуты после чистки.

Сколько времени чистить зубы: много или мало?

Стоматологи отмечают, что уделять мало времени чистке зубов – плохо, но и усердствовать в этом вопросе тоже нехорошо. Если в течение долгого времени чистить зубы, то это может привести к истончению эмали и повышению ее чувствительности. Поэтому уделять чистке более 4,5-5 минут также не следует.

При этом нужно обращать внимание на правильное положение зубной щетки во время чистки. Она должна быть расположена под углом 45 градусов по отношению к деснам и зубам. Сначала нужно чистить нижний ряд, уделить внимание передним зубам, после чего – задним. Чистка языка строго обязательна, что также влияет на время чистки зубов.

Контролировать время чистки зубов можно как самостоятельно (считая про себя), так и с помощью часов, или, что довольно удобно, используя встроенный в некоторых электронных щетках таймер.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад