Как лечить пульпит? Современные методы лечения пульпита зуба

Кандидат медицинских наук, профессор кафедры клинической стоматологии «Санкт-Петербургского медико-социального института», главный врач стоматологической клиники «Альфа-Дент» г. С-Петербург

По статистике, с пульпитом зуба хотя бы раз в жизни сталкивался каждый пятый взрослый человек. Данная патология представляет собой воспаление пульпы – соединительной ткани, расположенной в полости зуба и богатой нервными окончания, пучками и кровеносными сосудами. В этой статье мы рассмотрим признаки острого и хронического пульпита зуба, лечение этого заболевания и способы его профилактики.

Почему возникает пульпит зуба: причины

Предпосылками к развитию пульпита называют следующее:

  • Запущенная форма кариеса – частая причина развития пульпита.
  • Некачественно запломбированные кариозные полости и корневые каналы.
  • Травмы.
  • Длительный контакт зуба с агрессивными химическими и температурными раздражителями также может привести к пульпиту.

Мнение эксперта:

Пульпит зуба может развиться под влиянием вялотекущей хронической инфекции, очаг которой находится не в ротовой полости, а в других частях тела. Например, пульпит могут вызвать патогенные микроорганизмы, которые проникают в пульпу с током крови при наличии у человека стрептококковой инфекции (фарингита, ангины и пр.)

Солдатова Людмила Николаевна

Кандидат медицинских наук, профессор кафедры клинической стоматологии «Санкт-Петербургского медико-социального института», главный врач стоматологической клиники «Альфа-Дент» г. С-Петербург


Симптомы пульпита

Признаки заболевания варьируют в зависимости от его формы.

Острый очаговый пульпит имеет следующую клиническую картину:

  • Приступообразная боль, усиливающаяся под воздействием температурных раздражителей – характерный признак острого очагового пульпита.
  • Острая болезненность при пульпите сохраняется в среднем 2-3 дня, после чего постепенно уменьшается.
  • Приступы наибольшего дискомфорта при пульпите приходятся на ночное время.

Острый диффузный пульпит проявляется более выраженными и продолжительными периодами болезненности, причем боль иррадиирует в висок, глаз, носовые пазухи – при расположении поврежденного зуба на верхней челюсти, и в шею или ухо – если пульпит расположен на нижней челюсти.

Хроническая форма пульпита имеет более смазанную клиническую картину. Боль носит ноющий характер и появляется преимущественно в ответ на тепловые раздражители. Также при хроническом пульпите пациент может отмечать наличие неприятного привкуса и гнилостного запаха изо рта.  

Диагностика пульпита зуба

Основная жалоба, с которой пациенты обращаются к дантисту при подозрении на пульпит – это боль. Так как болезненность является симптомом ряда стоматологических патологий, важно провести дифференциальную диагностику пульпита. Для этого проводится сбор анамнеза, перкуссия, визуальный и физикальный осмотр пораженной области, КТ или рентгенография; при необходимости может потребоваться введение зонда для оценки разрушения зуба, оценка реакции на изменение температур, а также обследование методом электроодонтодиагностики (ЭОД). Дифференциальная диагностика пульпитов проводится для исключения глубокого кариеса, периодонтита, разрастания сосочка десневого края, острого диффузного и хронического фиброзного пульпита.

Методы лечения пульпита

Цель терапии пульпита – избавление от боли, снятие воспаления и восстановление целостности поврежденной пульпы. Она может быть достигнута двумя путями: консервативным (биологическим) и хирургическим. В зависимости от степени поражения пульпы и общей клинической картины, врач определяет наиболее подходящий способ и этапы лечения пульпита.

Биологический метод лечения пульпита

Суть биологического метода лечения пульпита сводится к максимально возможному сохранению поврежденной пульпы. Его применение актуально для лечения острого очагового и хронического фиброзного пульпита (если нет признаков воспаления пародонта), а также в тех случаях, когда камера пульпы была вскрыта непреднамеренно. Однако если терапия была начата на поздних стадиях развития пульпита, очаг воспаления часто уже является достаточно большим, а зуб подвергся значительному разрушению: в таком случае биологический метод лечения пульпита не имеет смысла и требуется хирургическое удаление.   

Ниже мы рассмотрим, как лечат пульпит биологическим методом и какие этапы включает в себя данный способ:

  • Местное введение препарата для анестезии.
  • Санация. На этом этапе врач удаляет пораженные участки инфицированного дентина и пульпы, проводит обработку образовавшейся полости антисептическими препаратами, обезжиривает ее и помещает внутрь специальную прокладку с гидроокисью кальция.
  • Установка временной пломбы на 5-7 дней.
  • По истечении указанного срока временную пломбу удаляют, после чего устанавливают постоянную.
Мнение эксперта:

Стоматологи прикладывают все усилия для того, чтобы сохранить пульпу поврежденного зуба при пульпите. Именно по этой причине врачи стараются спасти зуб биологическим методом: он позволяет сохранить нерв, восстановить обменные процессы и достичь регенерации дентина, что крайне важно при пульпите.

Солдатова Людмила Николаевна

Кандидат медицинских наук, профессор кафедры клинической стоматологии «Санкт-Петербургского медико-социального института», главный врач стоматологической клиники «Альфа-Дент» г. С-Петербург


Несмотря на ряд преимуществ метода, в некоторых случаях консервативное лечение пульпита не проводится. Противопоказаниями к его выполнению считается следующее:

  • Вовлечение в воспалительный процесс периодонта.
  • Распространение кариеса на шейку и корень зуба.
  • Возраст пациента старше 45 лет.
  • Показатели электродиагностики до 25 мкА.
  • Аллергическая реакция на препараты, используемые для лечения.
  • Необходимость установки мостовидного протеза поверх пораженного зуба.
Если за период ношения временной пломбы воспаление не прошло, а пациент жалуется на боль и дискомфорт, необходимо проведения хирургического лечения пульпита.

Хирургические методы лечения пульпита

Терапия может проводиться одним из следующих способов:

  • Витальный метод лечения пульпита подразумевает ампутацию коронковой части пульпы без ее предварительного разрушения. После введения местной анестезии врач при помощи бормашины удаляет пораженную часть дентина и коронковой части пульпы, обеззараживает и обезжиривает полость и накладывает на нее прокладку с лечебным средством, после чего устанавливает временную пломбу. Если жалобы отсутствуют, через 5-7 дней ставят постоянную пломбу.
  • Девитальный метод лечения пульпита – это удаление пульпы после ее некротизации. Пораженный зуб вскрывают бормашиной, удаляют инфицированный дентин и накладывают на пульпу специальный состав, который разрушает ее в течение 2-7 дней. После этого пациент приходит на повторный прием, где врач иссекает разрушенную корневую и коронковую пульпу и проводит санацию образовавшейся полости.
Насколько больно лечить пульпит. Это зависит от нескольких факторов: обширности воспалительного процесса, объема поражения пульпы, болевого порога человека, наличия у него аллергии на препараты для анестезии, а также качества проведения стоматологического лечения пульпита. Поэтому для того, чтобы минимизировать возможный дискомфорт во время терапии, рекомендуется обращаться за помощью к опытным стоматологам в клинику, оснащенную современным оборудованием.

Лечение пульпита в домашних условиях

Данное заболевание может иметь опасные последствия, если вовремя не обратиться к врачу. Поэтому самолечением заниматься крайне не рекомендуется. Однако учитывая, что боль при пульпите может появиться внезапно и человек не всегда имеет возможность сразу получить медицинскую помощь, в качестве дополнительного средства можно использовать полоскание ротовой полости отварами трав (коры дуба и ивы, шалфея, ромашки), содовым раствором, нанесение на больную область пары капель эфирного масла чайного дерева или гвоздики (предварительно разведенного в оливковом, подсолнечном, кокосовом или другом растительном масле).   

Советы по профилактике пульпита

Профилактикой пульпита является соблюдение правил гигиены полости рта. Пользуйтесь зубными пастами с достаточным содержанием минералов, так как истонченная эмаль хуже противостоит кариесу и, как следствие, воспалению пульпы. Так, зубная паста «Асепта Plus» реминерализация обеспечит дополнительное поступление минеральных веществ к зубу, что является отличной профилактикой болезней зубов и десен.

Клинические исследования

Проведенные клинические исследования доказали, что регулярное применение профессиональной зубной пасты АСЕПТА РЕМИНЕРАЛИЗАЦИЯ уже через 4 недели улучшило состояние эмали на 64% и снизило чувствительность зубов на 66%.



Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад