Биологическое лечение пульпита

Кандидат медицинских наук, профессор кафедры клинической стоматологии «Санкт-Петербургского медико-социального института», главный врач стоматологической клиники «Альфа-Дент» г. С-Петербург

Пульпит – это воспалительное поражение зубного нерва (пульпы), которое, как правило, сопровождается сильной болью. Его профилактикой является соблюдение правил гигиены полости рта.

Мы рекомендуем использовать зубные пасты и ополаскиватели «Асепта». Они эффективно очищают зубы, снижают количество болезнетворных бактерий в полости рта, препятствуют кариозным процессам.


Что может вызвать появление пульпита?

Выделяют несколько основных причин возникновения этого воспалительного процесса. Среди них:

  • некачественное пломбирование зуба;
  • глубокий кариес;
  • воздействие на зуб химическими препаратами или перепадами температуры;
  • травматизация зуба;
  • инфекция внутренних органов, которая по кровотоку попала в ротовую полость.

Симптомы пульпита

Главный симптом при этом воспалительном заболевании – сильная боль. Начинается она в ротовой полости, затем распространяется дальше и "отдает" в голову, ухо или шею. Как правило, возникает спонтанно, довольно часто может проявляться в ночное время. Прием обезболивающих средств приносит только временное облегчение, затем боль возвращается вновь.

Важно не запускать процесс и вовремя обращаться к стоматологу, промедление может быть чревато различными осложнениями. К примеру, периодонтитом молочного зуба, флюсом, флегмоной и впоследствии вынужденным удалением зуба.

Методы лечения пульпита

Выделяют два основных метода лечения этого воспалительного заболевания зуба: хирургический и биологический. Последний предпочтительнее, так как позволяет сохранить пульпу живой.

Биологический метод лечения пульпита

Хотя биологический метод и более гуманный, однако, к сожалению, применить его можно не всегда. Для этого должны быть соблюдены несколько условий:

  • пациент должен обратиться к врачу не позднее, чем через сутки-двое после появления первых болевых симптомов;
  • кариес пациента должен быть низкой интенсивности;
  • соматические заболевания и аллергические реакции должны отсутствовать;
  • пульпа обнажилась случайно.

Биологическое лечение пульпита невозможно, если у больного есть хронические заболевания полости рта, присутствует кариозное поражение корня или шейки зуба.

Эффективность лечения этого воспалительного заболевания зависит от того, насколько распространилась инфекция и где она локализуется.

Алгоритм лечения пульпита биологическим методом

Для лечения воспалительного поражения пульпы биологическим методом чаще всего потребуется одно-два посещения стоматолога-специалиста. В первом случае зуб будет сразу запломбирован, а во втором врач вначале поставит временную пломбу, заложив в зуб противовоспалительные и антибактериальные препараты, затем назначит повторное посещение, в ходе которого заменит временную пломбу постоянной.

Алгоритм лечения пульпита при этом, как правило, следующий:

  1. Производится обезболивание.
  2. Врач удаляет пораженные участки и очищает кариозную полость.
  3. Производится обработка полости ионизатором или специальным антисептиком.
  4. Кариозная полость тщательно подсушивается с помощью теплого воздуха.
  5. Осуществляется закладка специальной прокладки на дно полости. Чаще всего она пропитана кальцийсодержащими и антибактериальными веществами.
  6. Устанавливается временная или постоянная пломба.

Как правило, временную пломбу меняют на постоянную спустя пару недель при условии, что пациент не жалуется на болевые ощущения. Если же боли у него проявятся, то, возможно, придется заменить лекарство, а в экстренном случае и вовсе прибегнуть к оперативному лечению.

Также через месяц-два после лечения стоматолог может назначить рентгеновский снимок зуба, чтобы убедиться, что лечение было проведено правильно.

Стоит признать, что биологический метод лечения предпочитают далеко не все стоматологи, так как он связан с высоким риском возможного повторного появления пульпита.

Лечение пульпита лазером

Новый метод лечения пульпита – лечение лазером, который оказывает противовоспалительное и обезболивающее воздействие на пульпу зуба. Этот современный метод абсолютно безопасен. Под воздействием лазера воспалительный процесс останавливается, запускаются процессы регенерации клеток пульпы и активизируются обменные процессы. Эффект от лечения наступает практически сразу. Исчезают болевые симптомы, и зуб восстанавливает свою функцию.

Клинические исследования

Средства АСЕПТА имеют доказанную клинически эффективность.

  • Многократно проведенные клинические исследования позволили доказать, что применение геля для дёсен с прополисом АСЕПТА в течение недели позволяет снизить воспаление дёсен на 31%.
  • Неоднократно проведенные клинические исследования ополаскивателя для полости рта АСЕПТА АКТИВ доказали, что это двухкомпонентное средство эффективно борется причинами воспаления и кровоточивости полости рта – на 41% эффективнее снижает воспаление и на 43% снижает кровоточивость дёсен.
  • Было клинически доказано, что регулярное использование зубной пасты АСЕПТА СЕНСИТИВ в течение месяца позволяет снизить кровоточивость десен на 62%, снизить чувствительность зубов и дёсен на 48% и уменьшить воспаление на 66%.

По результатам клинического использования серии средств «Асепта»: у большинства обследованных пациентов уровень гигиены по Грин-Вермиллиону соответствовал удовлетворительному.

Уже на первом контрольном осмотре (через 1-2 дня) после применения средств линии «Асепта» отмечается уменьшение жалоб на дискомфорт. На 7-ой день жалобы на кровоточивость десны сохранилась у малой части пациентов, но при осмотре у всех отмечено уменьшение гиперемии и отечности десны, но сохранение кровоточивости при зондировании. На 14 день у 2 пациентов сохранялись жалобы на кровоточивость десны при чистке зубов, при осмотре отмечалось значительное уменьшение гиперемии и отечности десны.

Улучшение динамики показателей позволяет рекомендовать линию средств «Асепта» для местного лечения воспалительных заболеваний пародонта.

.smll {font-size: 10px;}

Источники:

  1. Эффективность применения Асепта «бальзам адгезивный» и Асепта «гель с прополисом» в лечении хронического генерализованного парадонтита и гингивита в стадии обострения (МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника №4» г. Брянск, Каминская Т. М.
    Заведующая терапевтическим отделением Каминская Татьяна Михайловна
    МУЗ «Городская стоматологическая поликлиника №4» г. Брянск

  2. Роль противовоспалительного ополаскивателя в лечении заболеваний пародонта (Л.Ю. Орехова, А.А. Леонтьев, С.Б. Улитовский)
    Л.Ю. ОРЕХОВА, д.м.н., проф., завкафедрой; А.А. ЛЕОНТЬЕВ, врач-стоматолог; С.Б. УЛИТОВСКИЙ, д.м.н., проф.
    Кафедра терапевтической стоматологии СПб ГМУ им. акад. И. П. Павлова

  3. Клинические исследования антисенситивной зубной пасты «Асепта Сенситив» ( А.А. Леонтьев, О.В. Калинина, С.Б. Улитовский )
    А.А. ЛЕОНТЬЕВ, врач-стоматолог О.В. КАЛИНИНА, врач-стоматолог С.Б. УЛИТОВСКИЙ, д.м.н., проф.
    Кафедра терапевтической стоматологии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова

  4. Клинический опыт применения серии средств «Асепта»
    Фукс Елена Ивановна ассистент кафедры терапевтической и детской стоматологии
    Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России)


Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад