Лечение воспаления десен средствами «Асепта»

Кандидат медицинских наук, профессор кафедры клинической стоматологии «Санкт-Петербургского медико-социального института», главный врач стоматологической клиники «Альфа-Дент» г. С-Петербург

На первичном этапе для точной постановки диагноза необходимо проведение профессионального стоматологического осмотра. Такие проявления как мягкий налет, точечные участки деминерализации твердых тканей зуба, признаки отека и воспаления, кровоточивости десен могут быть следствием гингивита. Определение диагноза также требует учета анамнеза, возраста и других особенностей пациента.

Признаки гингивита требуют от пациента немедленного обращения к стоматологу для выработки стратегии лечения. В этом случае самолечение или задержка с визитом к врачу могут сыграть ключевую роль и привести к крайне неблагоприятным последствиям. Устранение отека, воспаления и других симптомов не являются первоочередными задачами; первым делом необходимо найти причину, которая привела к развитию воспаления, будь то кариес или другой источник инфекции, постоянное травмирование десны коронкой или что-либо иное. Лишь после этого можно назначить лечение или направить пациента на дальнейшее обследование у других специалистов.

Регулярное и своевременное проведение профессиональной чистки зубов является одним из лучших способов профилактики воспалительных заболеваний десен. Во время лечения гингивита удаление камня и других отложений также нередко становится одним из первых этапов терапии. Лишь после очистки ротовой полости пациентам назначают прием антибиотиков, противовоспалительных препаратов, анальгетиков и препаратов, стимулирующих регенерацию мягких тканей десны. Такие препараты применяются в виде таблеток и инъекций, аппликаций и ванночек, ополаскиваний. Действие профессиональных препаратов, используемых в кабинете стоматолога, можно дополнить специализированными аптечными средствами — ополаскивателями и гелями, содержащими противомикробные вещества, компоненты, способствующие заживлению десен и уменьшению отека.

И все же крайне желательно предотвратить развитие воспаления. Обычно для этого достаточно регулярно, не реже двух раз в день чистить зубы, использовать зубную нить и эликсир для гигиены зубов после еды. Кроме того, дважды в год необходимо посещать стоматолога для чистки зубов и проведения профилактического осмотра.

Кровоточивость и воспаление десен в большинстве случаев неплохо поддаются лечению, поэтому следует как можно раньше обратиться к врачу, чтобы избавиться от угрозы развитию осложнений, а также перехода заболевания в хроническую форму. А для предотвращения болезней мы разработали целую линейку средств «АСЕПТА», обладающих уникальной формулой. В состав средств входят активные компоненты, в том числе — природного происхождения; их действие направлено не только на устранение неприятных симптомов, но и на борьбу с основной причиной воспаления десен — болезнетворной микрофлорой.

Средства «АСЕПТА» подходят не только для гигиены — их эффективность позволяет использовать их для лечения воспалительных заболеваний наряду с лечением, назначенным вашим стоматологом. Бальзамы, гели, ополаскиватели, зубные пасты и другие продукты «АСЕПТА» обладают целым рядом преимуществ:

  • Оказывают выраженное антибактериальное действие, препятствуют скоплению бактериальной массы на поверхности десен и зубов и, как следствие, на начальном этапе предотвращают воспаление;
  • Снижают кровоточивость слизистой;
  • Устраняют отек, оказывают обезболивающее воздействие;
  • Заживляют пораженные участки;
  • Избавляют от неприятного запаха.

Средства для лечения воспаления десен «АСЕПТА»

Предлагаем вашему вниманию некоторые средства из линейки противовоспалительных средств «АСЕПТА» и надеемся, что они окажут вам помощь в борьбе за здоровье зубов и десен:

Важнейшей особенностью бальзама «АСЕПТА» является наличие адгезивной, то есть липкой основы, благодаря которой он долго удерживается на поверхности слизистой и не смывается слюной. Это позволяет активным компонентам бальзама оказать длительное лечебное воздействие на болезненные участки. Бальзам для десен «АСЕПТА» эффективен в отношении всех симптомов воспаления, от кровоточивости до неприятного запаха, а его антибактериальные компоненты подавляют деятельность патогенных микроорганизмов.

Бальзам для десен можно приобрести отдельно или в составе набора «АСЕПТА Здоровые десны».

Клинические исследования

Многократно проведенные клинические исследования доказали, что применение адгезивного бальзама для дёсен АСЕПТА в течение недели позволяет снизить кровоточивость десен на 51% и снизить воспаление на 50%.

Прополис — натуральный продукт пчелиного происхождения, который с успехом используется для лечения воспалений самого различного характера и локализации. Именно это вещество является основным активным компонентом геля для десен «АСЕПТА», предназначенного для лечения воспалительных заболеваний ротовой полости — стоматита, гингивита и других. Уникальная формула геля позволяет ему легко справляться с большинством микроорганизмов, служащих источником инфекции, устранять такие симптомы воспаления как болезненность, отек и кровоточивость десен, а также бороться с неприятным запахом. Прополис также оказывает мощный стимулирующий и регенерирующий эффект, что способствует восстановлению поврежденных тканей и помогает укрепить ослабленные десны и слизистые оболочки.

Клинические исследования

Многократно проведенные клинические исследования доказали, что применение геля для дёсен с прополисом АСЕПТА в течение недели позволяет снизить воспаление дёсен на 31%.

Для ежедневного ухода за зубами и деснами мы рекомендуем использовать лечебно-профилактическую пасту «АСЕПТА». Она содержит не только минеральные компоненты, но и натуральный экстракты лекарственных растений.

Клинические исследования

Многократно проведенные клинические исследования доказали, что регулярное использование профилактической зубной пасты АСЕПТА АКТИВ в течение месяца позволяет снизить кровоточивость десен на 60%, улучшить общее состояние полости рта на 44% и снизить воспаление на 33%.

Полоскания — одна из самых простых и действенных средств защиты десен и слизистых от воспаления. Антисептические компоненты широкого спектра действия, хлоргексидин и бензидамин, позволяют ополаскивателю «АСЕПТА» оказывать быстрое протимикробное и противовоспалительное действие.

Клинические исследования

Многократно проведенные клинические исследования доказали, что двухкомпонентный ополаскиватель для полости рта АСЕПТА АКТИВ более эффективно борется причинами воспаления и кровоточивости по сравнению с однокомпонентными ополаскивателями – на 41% эффективнее снижает воспаление и на 43% снижает кровоточивость дёсен.


Комплекс содержит весь набор витаминов, микроэлементов и питательных веществ, необходимых для здоровья зубов и десен. Мы рекомендуем начать прием витаминно-минерального комплекса «АСЕПТА» при появлении первых признаков воспаления.

Клинические исследования

Согласно клиническим исследованиям, проведенным в Казанской государственной медицинской академии, применение препаратов линейки «Асепта» повышает эффективность лечения хронического катарального гингивита, хронического пародонтита легкой и средней степени тяжести, гиперестезии твердых тканей зуба, что в комплексе значительно сокращает длительность лечения и увеличивает продолжительность ремиссии у данной категории больных.


Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад