Укрепления эмали зубов

Зубная эмаль - самая прочная и одновременно самая уязвимая ткань человеческого организма. В отличие от костей, эмаль на 96% состоит из неорганических веществ, на 2-3% из воды и на 1% органических соединений. Именно поэтому значительно разрушенную ткань восстановить невозможно и задумываться об укреплении эмали стоит даже тогда, когда вас не беспокоят никакие стоматологические проблемы.

Что приводит к истончению эмали?

Прочность мембраны эмали - невероятно высокая. Однако под воздействием ряда внешних факторов ткани начинают стираться.

К основным причинам истончения эмали медики относят:

  • Механические повреждения - основная причина стертого защитного слоя. К подобным повреждениям чаще всего приводят вредные привычки, например, грызть ногти, откусывать нитки, открывать зубами пузырьки и бутылки.
  • Несбалансированный рацион. Если в ежедневном рационе преобладают сладости, цитрусовые, спиртные и газированные напитки, это пагубно скажется на здоровье эмали.
  • Пренебрежение правилами личной гигиены. Эмаль может постепенно разрушаться, если вы предпочитаете слишком жесткие щетки или пасты со значительным содержанием абразивных веществ.
  • Температурные воздействия. Холодная газировка с горячей пиццей - настоящий яд для эмали. Резкие перепады температур истончают ткани и разрушают эмаль. Причины температурного воздействия могут быть разными могут быть и другими.
  • Вредные привычки. Курение и злоупотребление спиртными напитками способны уничтожить эмаль.

Генетическая предрасположенность выступает не последним фактором истончения эмали. Естественно, что стираемость защитного слоя чаще наблюдается у людей преклонного возраста, ведь после 40 лет часть минералов неизбежно утрачивается, и поверхность зуба начинает истончаться.

К менее распространенным причинам истончения эмали относят:

  • Патологические процессы в организме;
  • Аномальное смыкание верхнего и нижнего рядов;
  • Заболевания органов ЖКТ, при которых нарушается PH ротовой полости;
  • Частый прием антибиотиков;
  • Дефицит или, наоборот, чрезмерное количество фтора, неполноценное усвоение вещества;

Вызвать изменения в эмали могут и такие факторы, как: период вынашивания ребенка, гормональные сбои, климакс у женщин и у мужчин, пубертатный период.

Как понять, что эмаль нуждается в укреплении?

Все просто: на начальной стадии истончения эмали на тканях появляются характерные белые пятна. Кроме того, истонченная эмаль приводит к повышенной чувствительности зубов.

Как только вы заметили у себя неприятные симптомы истончения эмали, нужно приступать к ее укреплению.

Методы укрепления эмали в домашних условиях

На начальной стадии разрушения эмали ткани можно укрепить в домашних условиях. Наиболее эффективными народными средствами считаются:

  • Активированный уголь. Отличное средство укрепления эмали - активированный уголь, растолченный в воде до кашицеобразного состояния. Получившимся составом можно чистить зубы вместо пасты время от времени.
  • Клубника. Из этой красной ягоды можно приготовить целебную маску для укрепления эмали. Для ее приготовления достаточно просто размять клубнику в кашицу и наносить ее на зубы.
  • Зеленый чай. Удивительно, но этот свежий вкусный напиток богат фтором и полифенолами, которые борются с бактериями ротовой полости, которые вызывают кариес и другие болезни. Согласно исследованиям ученых, люди, которые пьют в день стакан зеленого чая, имеют на 19% меньше шансов потерять зубы.
  • Грубая пища. Жесткая морковь, яблоки и другие сырые овощи и фрукты не только напитают организм витаминами, но и помогут очистить поверхность зубов, тем самым оберегут их от налета и воздействия микробов.
  • Протирания лимонной цедрой. Для укрепления эмали необходимо взять белую мякоть лимона и протирать зубы цедрой в течение 7 дней. Долгое применение цедры не рекомендуется.
  • Пищевая сода отлично укрепляет эмаль. Главное - не использовать это средство чаще чем 1 раз в неделю.
  • Смесь чеснока со свеклой прекрасно восстанавливает эмаль. Для укрепления тканей необходимо периодически прикладывать к деснам этот состав, а затем - полоскать рот с содой.
  • Трава пырея является превосходным укрепляющим средством. Если просто жевать стебель этого растения, можно отчистить эмаль и снять воспаление десен.

Эффективными средствами для укрепления эмали являются мята, фенхель, корица, гвоздика. Порошками этих трав можно чистить зубы. Средства не только укрепят эмаль, но и восстановят ткани от потемневших пятен.

Одним из наиболее действенных средств для укрепления зубной эмали стоматологи называют зубную пасту «ACEПТА PLUS» Реминерализация. Активными компонентами этого средств являются гидроксиапатит, источник природного кальция и фосфора, фермент папаин, который быстро расщепляет зубной налет, термальная грязь, заживляющая и успокаивающая десны, а также калий, цинк, экстракты календулы и элеутерокока.

Чем полоскать зубы для укрепления эмали?

Эффективными средствами для укрепления эмали являются полоскания. Приведем наиболее действенные рецепты составов:

  • Полоскание маслом чайного дерева. Для приготовления состава необходимо смешать 2 капли масла со стаканом воды и использовать этот состав для полоскания ротовой полости. Целебное масло не только уничтожает вредные бактерии и неприятный запах, но и прекрасно укрепляет эмаль.
  • Полоскания травяными отварами прекрасно укрепляют эмаль зубов. Чтобы приготовить такой состав следует смешать в равной пропорции кору дуба, календулу, мяту, репейник, ромашку, змеиный горец, шалфей, а затем - залить состав кипятком. Рот следует полоскать через час после еды.
  • Морская соль не только укрепляет зубы, но и устраняет повышенную чувствительность зубной эмали. Для приготовления полоскания следует растворить 4 чайные ложки соли в половине стакана воды.
  • Полоскание рта горчицей для укрепления эмали активно применяют в Индии. Порошком горчицы также можно чистить зубы.

Итак, теперь вам известны основные способы и средства укрепления зубной эмали. Следите за собой, посещайте стоматолога два раза в год, откажитесь от вредных привычек, и зубы будут «служить вам верой и правдой» до конца жизни.

Клинические исследования

Проведенные клинические исследования, проведенные в Первом Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова доказали, что регулярное применение профессиональной зубной пасты АСЕПТА РЕМИНЕРАЛИЗАЦИЯ уже через 4 недели улучшило состояние эмали на 64% и снизило чувствительность зубов на 66%.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад