Причины и особенности течения инфекционного периодонтита

Кандидат медицинских наук, профессор кафедры клинической стоматологии «Санкт-Петербургского медико-социального института», главный врач стоматологической клиники «Альфа-Дент» г. С-Петербург

Стоматологи называют периодонтит одним из наиболее распространенных заболеваний зубов. В зависимости от происхождения выделяют три формы этого недуга: травматический, медикаментозный, инфекционный периодонтит. В процентном соотношении именно последний представляет собой львиную долю всех случаев поражения периодонта (тканей, окружающих корень зуба и примыкающих непосредственно к челюстной кости). Поэтому поговорим о нем подробней.

Возбудителями болезни в ее инфекционной форме являются различные патогенные микроорганизмы, чаще всего, стрептококки. Более чем в 60% случаев развития стрептококковой инфекции в периодонте врачи обнаруживают в тканях присутствие негемолитического стрептококка, еще четверть случаев заражения приходится на долю зеленящего стрептококка, и только чуть больше 10% – на долю гемолитического.

Помимо стрептококков инфекционный периодонтит вызывают и другие микроорганизмы: дрожжеподобные грибы, лактобактерии, стафилококк золотистый, вейлонеллы.

Ученые единодушны во мнении, что благоприятной для развития этого заболевания микрофлорой следует считать полибактериальную, характерную также для таких заболеваний, как пульпит и кариес. Вот почему предвестниками периодонтита зачастую бывают именно эти болезни зубов.


Что провоцирует развитие инфекционного периодонтита

Нетрудно догадаться, что основная причина создания микрофлоры, благоприятной для внедрения и развития возбудителей болезни, – нарушение гигиены полости рта. Именно некачественная и нерегулярная чистка зубов, неправильный выбор средств ухода за полостью рта, отсутствие врачебного контроля ее состояния провоцируют развитие кариеса. Если же не обратиться к стоматологу вовремя, то небольшое кариозное пятно в скором времени превращается в пульпит, а затем – и периодонтит.

Как известно, болезнь всегда проще предотвратить, чем вылечить, поэтому нужно брать проверенные средства для отбеливания. Чтобы не создавались благоприятные условия для развития патогенных микроорганизмов, стоматологи рекомендуют использовать специальные пасты. Отлично зарекомендовала себя в этом плане зубная паста "АСЕПТА SENSITIVE". Компоненты, входящие в ее состав, активно предотвращают развитие воспалительных процессов, обеспечивая зубам здоровый и привлекательный вид.

Отличным дополнением к пасте станет ополаскиватель «АСЕПТА», сочетающий в себе противогрибковые и противовоспалительные компоненты. В сложных случаях можно рекомендовать использование специальных бальзамов и гелей, предотвращающих воспаление десен и защищающих зубную эмаль от повреждения.

Клинические исследования

Многократно проведенные клинические исследования доказали, что регулярное использование профилактической зубной пасты АСЕПТА СЕНСИТИВ в течение месяца позволяет снизить кровоточивость десен на 62%, снизить чувствительность зубов и дёсен на 48% и уменьшить воспаление на 66%.

Клинические исследования также доказали, что двухкомпонентный ополаскиватель для полости рта АСЕПТА АКТИВ более эффективно борется причинами воспаления и кровоточивости по сравнению с однокомпонентными ополаскивателями – на 41% эффективнее снижает воспаление и на 43% снижает кровоточивость дёсен.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад