Бальзамы для укрепления зубов и десен

Кандидат медицинских наук, профессор кафедры клинической стоматологии «Санкт-Петербургского медико-социального института», главный врач стоматологической клиники «Альфа-Дент» г. С-Петербург

Оглавление

Неправильное питание, частые стрессы, плохая экология, ежедневный утренний кофе и сладкие карамельки по вечерам не лучшим образом сказываются на здоровье зубов и дёсен. К счастью, мы всегда можем укрепить их, подобрав правильные пасты, полоскания и, конечно, бальзамы и мази. Именно о том, какие бальзамы помогут укрепить зубы и избавить десны от кровоточивости, мы и поговорим сегодня.

Как понять, что десны нуждаются в укреплении?

Патологические процессы в деснах дают о себе знать не сразу. Сначала странные проявления практически не сопровождаются болью и неприятными ощущениями. Меж тем, при воспалении тканей важно принимать меры по их укреплению как можно скорее.

О воспалении десен и необходимости лечения сигнализируют следующие симптомы:

  • Изменение цвета слизистой - десны становятся синюшными или наоборот покрасневшими.
  • Кровоточивость при употреблении пищи, воздействия зубной щеткой и разговоре.
  • Припухлость десен - говорит о нарушении кровоснабжения.
  • Неприятный запах изо рта.
  • Атрофия десны.

Воспаления слизистых происходят на фоне присутствия и активного размножения болезнетворных микроорганизмов. Микробы, в свою очередь, распространяются ввиду недостаточной гигиены полости рта.

Особенно внимательными к деснам стоит быть людям, страдающим от:

  • Нарушения прикуса (патологическое расположение зубов в зубной дуге);
  • Невылеченного кариеса;
  • Сахарного диабета;
  • Патологий сердечно-сосудистой системы;
  • Снижения слюноотделения из-за болезней ЖКТ, желез или приема медикаментов;
  • Авитаминоза;
  • Наследственной предрасположенности.

Нередко десны воспаляются в результате травмы челюсти. При любых, даже минимальных патологиях этих тканей, пациенту важно понимать, что причину и лечение воспаления должен выявить и назначить лечащий стоматолог. Все бальзамы, полоскания, зубные пасты для укрепления десен могут снять проявления, но зачастую не помогают выявить причину заболеваний.

Самыми распространенными заболеваниями десен являются:

  • Гингивит - кклассическое воспаление. Сопровождается отеками, кровоточивостью, неприятным запахом изо рта.
  • Пародонтит - значительное воспаление в тканях пародонта с выделением гноя.
  • Пародонтоз - нарушение кровоснабжения тканей пародонта невоспалительного характера. Как правило, диагностируется у людей старшего возраста.
  • Периодонтит - осложнение хронического пульпита, вызванное неправильной санацией каналов, инфекцией.

При выраженных воспалениях десен рекомендуется как можно скорее обратиться к стоматологу-пародонтологу. Какие бы причины ни спровоцировали воспаление десен, в первую очередь в данном случае важно провести профессиональную гигиену полости рта, снять твердый налет с помощью ультразвука, который и является питательной средой для микроорганизмов.

Как понять, что зубы нуждаются в укреплении?

К сожалению, или к счастью, боль является далеко не единственным сигналом проблем с зубами. Даже до появления кариеса человек может заметить, что зубы нуждаются в укреплении. Главное – быть внимательным к себе.

Об истончении эмали и необходимости укрепления зубов и десен с помощью бальзама свидетельствуют следующие симптомы:

  • тусклый цвет зубов;
  • болезненная реакция коронки на перепады температур;
  • и механические воздействия;
  • светлые пятна на эмали.

Укрепление дёсен и зубов природными бальзамами

Мы расскажем о самых популярных природных рецептах укрепления.

Прополис

Прополис – это мощный природный антисептик, способный не только снять воспаление, но и уничтожить инфекции.

Как готовить бальзам: Готовить прополис не нужно - достаточно приобрести в аптеке 5% мазь на основе этого компонента.

Как применять: Смазывать дёсны 2-3 раза в день.

Какой эффект: Очищаются пародонтальные карманы, уходят неприятные ощущения и отеки.

Перекись водорода

Превосходным антисептиком и противовоспалительным бальзамом для десен и зубов станет перекись водорода, которая есть в каждой аптечке.

Как готовить бальзам: Нужно просто смочить ватный тампон перекисью.

Как применять: Протереть дёсны с обеих сторон. Использовать после каждого приёма пищи.

Какой эффект: Снижается кровоточивость дёсен, уходит воспаление.

Каланхоэ

Это растение долгие столетия известно как одно из самых эффективных противовоспалительных и противоотечных средств.

Как готовить бальзам: Выдавить сок из каланхоэ, процедить через марлю.

Как применять: Перед тем, как нанести бальзам для зубов и дёсен из каланхоэ, нужно прополоскать рот настойкой коры дуба. Затем, намочить ватные диски в соке каланхоэ и приложить к дёснам с внешней стороны.

Какой эффект: Через несколько дней применения воспаление стихает.

Древний славянский бальзам

Этот натуральный бальзам для зубов и дёсен подходит и для взрослых, и для детей. Славянское средство обеспечивает защиту от бактерий, отличается противовоспалительными, противоотечными и противоопухолевыми свойствами, обладает заживляющим и успокаивающим эффектами.

Как готовить бальзам: Смешать 50 граммов мела с 1 чайной ложкой масла кедра, 1 чайной ложкой раствора живицы. В смесь добавить по одной чайной ложке прополиса и гвоздики. Дозировку и наличие компонентов можно менять в зависимости от эффекта.

Как применять: Укрепляющий старославянский бальзам нужно наносить втирающими движениями на зубы и десны. Важно делать массаж десен с этим средством – направляя указательный палец от десны наверх и вдоль зуба. Средство нужно оставить на 5 минут, а затем – прополоскать рот. После лечения бальзам для десен впитывает микробы из полости рта, поэтому ни в коем случае нельзя его глотать.

Какой эффект: Десны успокаиваются, улучшается кровоснабжение тканей. Чтобы воспаление не проявилось вновь, рекомендуется использовать бальзам не менее недели.

Бальзам для интенсивного лечения

При мучительных воспалениях десен можно сделать специальный бальзам из кедра и пчелиного воска.

Как готовить бальзам: Смешать в равной пропорции раствор кедровой живицы, кедровое масло и пчелиный воск до получения бальзама консистенции жидкого крема.

Как применять: Нанести тонким слоем на десны, оставить на несколько часов.

Какой эффект: С первой минуты уходят неприятные ощущения.

Массажный бальзам

Поможет восстановить кровообращение в деснах самостоятельный массаж с медовым бальзамом.

Как готовить бальзам: Для приготовления необходимо смешать мед, облепиховое, эфирное масло (к примеру, пихтовое) , кашицу сока чеснока, масло чайного дерева.

Как применять: Аккуратными движениями без лишнего надавливания на участки воспаления в течение 20 секунд массировать каждый участок десны, двигаясь от центральных резцов к молярам.

Какой эффект: восстанавливается кровообращение десен, снижается воспаление.

Адгезивный бальзам для десен Асепта

Прекрасным средством лечения воспалительных заболеваний десен является адгезивный бальзам «Асепта» с прополисом.

Препарат легко устраняет болезнетворную микрофлору ротовой полости, способствует снятию воспаления, устранению кровоточивости слизистой десен, и исчезновению неприятного запаха изо рта.

Бальзам рекомендуется применять два раза в день, стандартный курс составляет 7-10 дней. Противомикробное действие препарата обеспечивается активными веществами хлоргексидином и метронидазолом. Мята и ментол, входящие в состав бальзама, освежают дыхание и устраняют неприятный запах изо рта.

Благодаря адгезивной основе бальзам длительное время фиксируется на деснах. Эффективность бальзама для десен «Асепта» доказана клиническими исследованиями.

Профилактика воспалений

Помните, здоровье зубов и десен зависит не только от тщательности ухода за ними, но и от качества жизни и, в первую очередь, от качества питания. Чтобы укрепить десны и зубы, важно изменить пищевые привычки.

Следите, чтобы в рационе было достаточно таких витаминов, как А, С, D, B, кальция и фосфора. При недостатке этих элементов слизистая обновляется медленнее, уменьшается слюноотделение, что неизбежно приводит к нарушению питания пародонта и вызывает истончение эмали.

Самыми полезными продуктами для зубов являются:

  • Молочные продукты, рыба, яйца богаты витамином D, кальцием и фосфором.
  • Свежие овощи - это прекрасный естественный массаж десен.
  • Морепродукты содержат много кальция, витаминов D и B1, селена и фосфора. Именно эти элементы обеспечивают надежную защиту от кариеса и укрепляют эмаль.
  • Ягоды и цитрусовые - кладезь витамина С, важному для окислительно-восстановительного процесса элемента. Витамин С делает сосуды крепче и эластичнее, помогает сохранять здоровье десен и способствует усвоению кальция.

Чтобы зубы и десны оставались здоровыми, конечно, важно помнить и об уходе за полостью рта. Запомните несколько несложных правил, следуя которым можно сохранить зубы и десны крепкими и здоровыми:

  • Чистите зубы дважды в день. Подбирайте пасту в зависимости от состояния полости рта. Например, чтобы укрепить десны, выбирайте пасту с растительными компонентами и противовоспалительным эффектом. А если хотите укрепить зубы – подберите средство с кальцием.
  • Поддерживайте чистоту полости рта. Используйте зубные нити, ершики, ирригаторы, тщательно удаляйте зубной налет, частички пищи в межзубном пространстве.
  • Полощите рот после каждого приема пищи. Да, этот совет звучит банально, но, поверьте, вы значительно сократите число воспалений десен и разрушений зубов.
  • Заботьтесь о себе. Поверьте, зубы и десны очень чутко реагируют на стрессы, переживания и другие негативные факторы. Старайтесь следить за собой и своим здоровьем.

Надеемся, наши рекомендации помогут вам подобрать правильный бальзам для укрепления зубов и десен, а проблемы с полостью рта не будут вас беспокоить.

Клинические исследования

Многократно проведенные клинические исследования доказали, что применение адгезивного бальзама для дёсен АСЕПТА в течение недели позволяет снизить кровоточивость десен на 51% и снизить воспаление на 50%.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад