Можно ли чистить зубы содой?

Сода — активный компонент, который входит в состав смеси Air-Flow и используется во многих других продуктах для профессиональной и домашней гигиены полости рта. Ее очищающие и отбеливающие свойства заставляют некоторых считать, что сода вполне подходит и для самостоятельного использования. Так ли это, и следует ли каждому чистить зубы содой?

Для чего?

Чистка содой — чрезвычайно популярный, доступный и эффективный метод, который позволяет быстро добиться удаления налета и осветления эмали при помощи соды. Этот метод отличается низкой ценой и прост в использовании; каждый может самостоятельно опробовать его, потратив малозначительную сумму денег.

Однако эта процедура имеет и целый ряд недостатков. Во-первых, такую чистку не следует выполнять чаще, чем один раз в неделю. Очищающая способность соды связана с ее абразивными свойствами: мелкие частицы буквально соскребают тончайший наружный слой эмали вместе с въевшимся в него пигментом налета, после чего зубы становятся светлее и чище. Однако нередко повышается и чувствительность зубов — и это еще один недостаток чистки содой.

Чистка зубов содой — как правильно?

Чистку следует выполнять с использованием концентрированного раствора на водной основе. Чтобы приготовить его, просто засыпайте соду в воду до тех пор, пока она не перестанет растворяться. Также можно растирать сухую соду смоченным ватным диском или тампоном. В этом случае мы рекомендуем смешать соду с небольшим количеством зубной пасты. Вы также можете самостоятельно изготовить пасту на основе соды и мягкого химически очищающего компонента или ароматизатора, например такого как эвкалиптовый порошок.

Лицевую и внутреннюю поверхность зубов нужно мягко и осторожно протереть раствором соды, избегая слишком сильного нажима и резких движений.

Если в результате слишком частой или тщательной чистки зубов содой возникла чувствительность, для ее устранения вы можете воспользоваться зубной пастой для чувствительных зубов «АСЕПТА Sensitive». Компоненты, входящие в ее состав, не только устранят кровоточивость десен и чувствительность зубов, но и помогут реминерализировать эмаль.

Клинические исследования

Проведенные клинические исследования доказали, что регулярное использование профилактической зубной пасты АСЕПТА СЕНСИТИВ в течение месяца позволяет снизить кровоточивость десен на 62%, снизить чувствительность зубов и дёсен на 48% и уменьшить воспаление на 66%.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад