Затрудненное прорезывание зубов у детей

Кандидат медицинских наук, профессор кафедры клинической стоматологии «Санкт-Петербургского медико-социального института», главный врач стоматологической клиники «Альфа-Дент» г. С-Петербург

Прорезывание зубов - процесс, который доставляет немало дискомфортных ощущений ребенку. Особенно это касается появления молочных зубов. Постоянные в большинстве случаев вырастают практически незаметно для малыша.

Различные затруднения при прорезывании зубов у детей могут быть здоровой реакцией организма. Процесс сопровождается болью и зудом в деснах, незначительными отеками в областях, где должны появиться зубки. Иногда у малышей пропадает аппетит, поднимается температура. Ребенок становится капризным и беспокойным. Могут возникнуть проблемы с пищеварением.

Родителям важно знать, что в это время детский организм становится восприимчивым к острым респираторным заболеваниям, стоматитам и т.д. Кроме того, возможно образование кисты. В этот период необходимо особенно внимательно следить за чадом.


Признаки прорезывания зубов

Сильное слюноотделение, опухшие и покрасневшие десна. Эти симптомы могут появиться за месяц - два до появления самого зубика.

  • Повышение температуры до 38-39С. Обычно она держится не более двух дней.
  • Диарея. Возникает из-за повышенного слюноотделения, понос случается 2 - 3 раза в сутки в течение 1 - 2 дней.
  • Насморк. Возникает из-за повышенного выделения слизи железами носовой полости. В нормальной ситуации слизь прозрачная и жидкая. Насморк длится до трех дней.

Если температура слишком высокая и держится дольше, признаки расстройства пищеварения не исчезают или слизь из носа приобрела неприятный оттенок - обратитесь к врачу.

Администрация сайта не несет ответственность за достоверность информации в видео-ролике. Источник: https://www.youtube.com/watch?v=ksis4CcujcE

Также важно отслеживать, чтобы зубки у малыша появлялись вовремя.

Нормальные сроки прорезывания зубов

Первыми у ребенка появляются центральные нижние резцы, происходит это примерно в 6-8 месяцев. Далее количество зубов постепенно увеличивается. Прикинуть «правильное» соотношение количества зубов и возраста можно по формуле «N - 4», где N - возраст ребенка. Например, в 12 месяцев у малыша в среднем должно быть 8 зубов.

Причины запоздалого и затрудненного прорезывания зубов у детей

В некоторых случаях задержка роста зубов может быть нормальной, обычно это связано с наследственностью. Но, в любом случае, необходимо проконсультироваться с врачом. Так как затрудненное прорезывание зубов у детей может быть следствием следующих отклонений:

  • нарушение кальциево-фосфорного обмена;
  • проблемы с обменом минеральных веществ;
  • заболевания ткани;
  • рахит;
  • гипотериоз - сниженная активность желез внутренней секреции;
  • проблемы с пищеварением;
  • серьезные нарушения питания;
  • хронические инфекции.

Помощь при затрудненном прорезывании

При выраженной симптоматике назначают терапию в соответствии с проявлениями: противорвотные и противодиарейные средства, обезболивающие, антигистаминные и другие препараты. При серьезных затруднениях может быть необходимо хирургическое вмешательство: иссечение десневого капюшона и т.д. После такого лечения организм довольно быстро приходит в норму, общая реакция организма спадает.

Облегчить прорезывание зубов помогут дополнительные меры:

  • Самомассаж десен. В этот период у ребенка появляется потребность что-то жевать, это могут быть игрушки и другие предметы. Следите, чтобы «массажеры» были чистыми и безопасными. А лучше приобретите специальные.
  • Протирайте десны малыша после кормления специальными салфетками. Салфетки-напальчники «Асепта» подходят и для массажа, и для очищения от налета десен и уже прорезавшихся зубов. Они удобны и дома, и на прогулке. Правильная гигиена рта может избавить от множества проблем.
#PRODUCT_SLIDER#

Мнение специалистов

Серия средств АСЕПТА отличается доказанной клинически эффективностью. Результаты исследований зубных паст, салфеток, ополаскивателей, бальзамов и других средств АСЕПТА регулярно публикуются на нашем сайте. Действие выпускаемых средств проверяется в собственной лаборатории в научно-исследовательском центре ВЕРТЕКС. Вся продукция имеет сертификаты соответствия.

Активными компонентами салфеток являются:

  • Ксилит. Очищает от налёта и предупреждает возникновение кариеса.
  • Кальция пантотенат. Способствует формированию прочной зубной эмали
  • Экстракты ромашки, гамамелиса и зеленого чая. Оказывают противовоспалительное действие, способствует снятию отечности и неприятных ощущений при прорезывании зубов.

Салфетки имеют:

  • Сертификат соответствия №РОСС RU.АГ81.Н01070;
  • Сертификат соответствия №РОСС KR.АГ81.H01815
  • Свидетельство о государственной регистрации №RU.47.01.05.014.Е.000002.01.18.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад