Порядок прорезывания молочных и постоянных зубов у детей

Формирование молочных зубов малыша начинается еще в матке, на седьмой неделе беременности. Уже на пятом месяце закладывается фундамент для постоянного прикуса. На момент появления на свет в полости рта имеются «зачатки» 20 временных и 16 постоянных зубов. Поэтому здоровье ротовой полости ребенка полностью зависит от здоровья и образа жизни мамы.

Порядок прорезывания — это сборка средних сроков появления разных молочных зубов у малышей по всему миру. Отклонения от него могут доходить до одного-двух месяцев, и это абсолютно нормально. Индивидуальный срок зависит от генетики, привычек, даже погоды и места жительства.

Примерная очередность прорезывания нужна, чтобы заранее подготовить себя и ребенка к сложному периоду, проконсультироваться с врачом и принять меры, которые уменьшат дискомфорт.

Симптомы прорезывания первых зубов

Первыми у ребенка появляются центральные резцы. Понять, что у малыша начал резаться зуб, очень просто: ему сопутствуют плохие сон и аппетит, раздражительность, желание запихать все в рот, прикусывание маминой груди деснами.

Слизистая оболочка полости рта в месте прорезывания первого зуба становится покрасневшей. Непосредственно перед прорезыванием зуба, сквозь десну отчетливо видны белые пятна.

Обратите внимание: график является примерным. Сроки появления зубов разнятся среди исследователей и полностью зависят от индивидуальных особенностей малыша.

#PRODUCT_SLIDER#

Итак, к моменту появления на свет у ребенка уже есть фундамент для 16 постоянных и 20 временных зубов. В течение следующих шести месяцев во время грудного вскармливания накапливаются минералы и другие питательные вещества, которые продолжают формирование челюсти. У большинства детей первый зуб появляется именно спустя полгода после рождения. Зубы появляются симметрично и попарно: боковые клыки с боковыми, центральные резцы — с центральными.

В течение первого года жизни у малыша вырастают восемь резцов. Только потом появляются первые моляры, клыки и вторые моляры.

Задержки в формировании могут быть вызваны разными факторами. Например, в географических зонах, где вода содержит много фтора, зубы режутся медленнее: задержка может составлять 2-3 месяца. Соответственно, если фтора в воде мало, зубы режутся быстрее. Но это далеко не единственная причина.

Порядок прорезывания постоянных зубов

В возрасте 4-5 лет у детей начинают выпадать молочные зубы. Это естественный процесс, который нельзя торопить. Забудьте про варварские методы вроде нитки и дверной ручки. Вместо этого сводите малыша к детскому стоматологу, который расскажет, надо ли вырывать шатающийся зуб и как ухаживать за ротовой полостью.

На смену молочным зубам в течение нескольких лет приходят постоянные, которые останутся на всю жизнь.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=wlWZaEUjTxw

Временный прикус

В период с 6 месяцев до 3 лет у ребенка появляется 20 молочных зубов. Они формируют временный прикус, заметно отличающийся от постоянного — того, с которым мы имеем дело сейчас. Во временном прикусе у молочных зубов анатомическая форма не выражена, есть промежутки между зубами.

Эмаль тонкая, и риск появления кариеса гораздо выше, поэтому начинать чистить зубы надо сразу же после их появления: для этого используются сначала дентальные салфетки, а потом специальная бесфторовая зубная паста. Профилактический осмотр стоматолога рекомендуется проводить раз в 3-4 месяца.

После трех лет начинается период редукции временного прикуса, который продолжается до шести лет. В это время формируется и разрастается челюсть, появляются промежутки между зубами, стираются острые края резцов, временные молочные зубы становятся более подвижными. Они начинают выпадать уже в возрасте 4-5 лет.

Почему прорезывание зубов — такой сложный и неприятный процесс?

Прежде, чем появиться на свет, зуб проходит костную оболочку, а потом слизистую оболочку десны. Это очень медленный и оттого болезненный, раздражительный процесс. Вы можете снять воспаление и дискомфорт, сделать этот период более спокойным. О том, как это сделать, мы расскажем в статье как помочь ребенку, когда режутся зубы.



Надеемся, зубы у вашего ребенка будут прорезываться с минимумом неприятных симптомов. А сохранить жемчужинки белыми и крепкими помогут средства для полости рта Асепта.

Мнение специалистов

Средства АСЕПТА отличаются доказанной клинически эффективностью. Действие выпускаемых средств проверяется в собственной лаборатории в научно-исследовательском центре ВЕРТЕКС. Вся продукция имеет сертификаты соответствия.

Результаты клинических исследований средств АСЕПТА для взрослых и детей регулярно публикуются на нашем сайте.


Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад