Почему у ребенка плохие зубы?

Кандидат медицинских наук, профессор кафедры клинической стоматологии «Санкт-Петербургского медико-социального института», главный врач стоматологической клиники «Альфа-Дент» г. С-Петербург

На сегодняшний день кариес является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний у детей всех возрастов. Разберемся, чем же обусловлен такой прогресс. Плохие зубы у ребенка - результат недостаточного и неграмотного ухода за ними. А соблюдать все меры по гигиене крайне необходимо, ведь это залог здоровья будущих постоянных зубов.

Рассмотрим, чем обусловлено появление плохих зубов у ребенка в 1 год и старше, как предотвратить заболевания полости рта и чем объяснить задержку в зубном росте. Как быть, если у ребенка очень плохие зубы? И почему, даже если зубы здоровые, они растут так медленно?

Причин проявления тому множество, однако, следует помнить, что данный процесс сугубо индивидуальный. Фактор наследственности играет не последнюю роль в формировании и появлении молочных зубов. Вспомните, как обстоял рост зубов у вас, супруга и ваших родителей. Медленно растущие зубы у ребенка - еще не значит плохие, с которыми надо что-то делать. Не торопитесь с выводами о состоянии здоровья полости рта вашего малыша. В случае сомнений обратитесь к специалисту, который сможет сказать со стопроцентной точностью о наличии или отсутствии каких-либо проблем. Однако, медленно растущие зубы - не самая большая беда. Куда хуже, если у ребенка растут "плохие" молочные зубы.


Причины "плохих" зубов у детей

Проблемы с полостью рта и зубами возникают практически у каждого малыша. "Плохие" зубы у ребенка в 1-2 года - довольно-таки распространенное явление. Если родители обнаружили это, следует принять все возможные меры для исправления ситуации. Наиболее популярными и часто встречающимися проблемами являются:

  • Потемнение зубов как полное, так и частичное.
  • Зубы начинают крошиться.
  • Кариес, и испорченные зубы как следствие.

Рассмотрим подробнее причины каждой этих проблем и пути их устранения. Ведь все они являются верными признаками того, что зубы у ребенка "плохие". Необходимо уделить им повышенное внимание, ведь от этого зависит не только внешняя красота, но и здоровье всего организма. А основными причинами "плохих" зубов у детей могут быть следующие:

  1. Если организм усваивает кальций очень плохо или в недостаточных количествах.
  2. Наличие стойкого налета на зубах.
  3. Потемнение, передающееся по наследству.
  4. Хронические заболевания, такие как грибок ЖКТ или дисбактериоз.
  5. Избыток сахаросодержащих продуктов в рационе малыша.
  6. Метаболические нарушения в организме.
  7. Недостаточно сформированная эмаль.
  8. Злоупотребление железосодержащими препаратами.

Кариозные процессы также могут провоцировать появление потемнения. Если вовремя не заметить такие "плохие" молочные зубы у ребенка, то велика вероятность распространения заболевания "вглубь" челюсти. Все кариозные проявления необходимо залечивать. Обратитесь к врачу, чтобы решить проблему с кариесом, хрупкостью или крошением зубов.

Следует избегать ударов и травм, провоцирующих механические мелкие и крупные повреждения, особенно смотреть не растут ли зубки вторым рядом. Наличие трещин на эмали — это «ворота» для бактерий, вызывающих кариес.

Соблюдение необходимой гигиены также предупредит образование налета и развитие бактерий. Ведь, всем с детства известно о микробах как причинах плохих зубов у детей. Нужно чистить зубы 2 раза в день специально подобранными для определенного возраста средствами.

Родителям следует помнить, что естественной защитой здоровья ротовой полости каждого человека является зубная эмаль. Ее строение и степень крепости во многом определяет наследственный фактор. Однако и состав слюны имеет немаловажное значение. Его изменение зачастую провоцирует появление налета и, как следствие, появление "плохих" молочных зубов у ребенка.

Данная проблема, помимо регулярной систематической чистки, решается корректировкой питания. В меню следует включить белковые, способствующие укреплению эмали продукты, а также сезонные фрукты и овощи. В случае если сделать это не представляется возможным, необходимо подобрать соответствующим витаминный и минеральный комплекс.

Заботиться о качестве зубов будущего малыша необходимо начинать уже во время внутриутробного развития. Плохие зубы у ребенка в 1 год и старше часто бывают следствием неправильного питания матери во время беременности. Токсикоз также играет не последнюю роль в появлении проблем с эмалью. Кроме того, следует избегать приема препаратов - антибиотиков, особенно в первом триместре. После рождения малыша повысить качество будущих зубов помогает грудное вскармливание. Постарайтесь не приучать новорожденного к пустышке, которая в дальнейшем также может негативно сказаться на появлении молочных зубов.

Профилактические меры предупреждения детского кариеса

Всем давно известна инфекционная природа кариеса. Если причиной очень плохих зубов у ребенка является именно он, его необходимо устранять всеми возможными способами. Но любое заболевание гораздо легче предупредить, чем лечить, и кариес не является исключением из этого правила.

Профилактическая линия средств «Асепта» является верным помощником в решении данной задачи. Самым маленьким, для которых использование зубной щетки не подходит по причине возраста, подойдут салфетки-напальчники «Асепта». Они не только превосходно очищают всю ротовую полость, но и снижают болевые ощущения при прорезывании, даря спокойствие маме и малышу. Их удобно использовать после каждого кормления как дома, так и на прогулке.

Предупредить плохие зубы у ребенка постарше поможет детская зубная гель-паста от «Асепта Baby». Она нежно ухаживает за первыми зубками и снижает риск появления так называемого «бутылочного кариеса». Яркий и сочный фруктовый вкус наверняка понравится малышу, превратив приучение к гигиене в веселую и задорную игру.

А помочь в уходе за молочными зубками сможет паста «Асепта Kids», для деток от четырех лет и старше. Ее активные натуральные компоненты способствуют качественному уходу за молочными зубками. Кроме того, паста не содержит фтора, антисептиков и прочих разрушающих зубную эмаль веществ. Используйте средства данной линии, чтобы в дальнейшем не задаваться вопросом, почему у ребенка "плохие" зубы и что с этим делать. Заботьтесь о здоровье с помощью профессиональных средств!

Администрация сайта не несет ответственность за достоверность информации в видео-ролике. Источник: https://www.youtube.com/watch?v=tODPcg6lcwA

Мнение специалистов

Средства АСЕПТА отличаются доказанной клинически эффективностью. Действие выпускаемых средств проверяется в собственной лаборатории в научно-исследовательском центре ВЕРТЕКС. Вся продукция имеет сертификаты соответствия.

Результаты клинических исследований средств АСЕПТА для взрослых и детей регулярно публикуются на нашем сайте.


Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад