Какое обезболивающее выбрать при прорезывании зубов?

Кандидат медицинских наук, профессор кафедры клинической стоматологии «Санкт-Петербургского медико-социального института», главный врач стоматологической клиники «Альфа-Дент» г. С-Петербург

В возрасте полугода у малыша начинают резаться его первые, молочные зубки. Это и радость, и весьма проблемный период.

Процесс прорезывания всех зубов у ребенка занимает около двух лет. И что же, все 2 года малыш и его семья должны переживать из-за болей, которые сопровождают прорезывание зубов? Вовсе нет! Сегодня существует масса способов и препаратов, которые выступают как обезболивающее при прорезывании зубов.

Есть дети, которые с легкостью переносят различные возрастные физиологические процессы, в том числе и появление первых зубов. Но, как правило, большинство малышей реагируют на такие перемены довольно остро - теряют сон, аппетит, вредничают и прочими способами проявляют свое плохое самочувствие. Как же помочь им?


Симптомы начала появления молочных зубов

В первую очередь, родителям необходимо уметь распознать, когда начался процесс прорезывания. Появление первых зубов имеет такие симптомы:

  • воспаление и покраснение десен;
  • повышенное слюноотделение;
  • изменение аппетита ребенка (малыш может отказываться от пищи вовсе или наоборот, пытаться есть несъедобное);
  • покусывания и попытки грызть всё подряд со стороны ребенка (из-за того, что в процессе прорезывания зубов десны чешутся);
  • не значительное повышение температуры тела сроком на 1-2 дня (из-за того, что в организме выделяется повышенное количество биологически активных веществ);
  • небольшой (до 3-х дней, с частотой до 3-х раз в день) понос, из-за того, что слюноотделение повышается и много слюны попадает в ЖКТ ребенка;
  • легкий насморк (прозрачные выделения из носа в течение примерно 4-х дней);
  • влажный кашель (также из-за повышенного слюноотделения);
  • отсутствие сна (из-за дискомфорта).

Какие проблемы могут возникнуть при прорезывании зубов?

  1. Зубки режутся слишком поздно. Считается поздним срок более 2-х месяцев с момента, когда должны были начать прорезаться.
  2. Зубки режутся слишком рано. Хотя и бывают случаи, когда ребенок рождается с уже прорезавшимися зубами. Но всё же, если зубы начинают появляться в большинстве своем слишком рано – это повод для беспокойства.
  3. Появление зубов вне зубного ряда.
  4. Неправильное формирование только что прорезавшихся зубов.
  5. Нарушение очередности прорезывания резцов или отсутствие какого-то из зубиков.

Если симптоматика (повышенной температуры или насморка) держится дольше пары дней, ребенка следует незамедлительно показать врачу!

Очередность появление молочных зубов

Появление зубов имеет строгую последовательность, которая свидетельствует о правильном формировании жевательного аппарата:

  • В возрасте до 9-10 месяцев появляются первые нижние и верхние резцы.
  • До года (до 12 месяцев) прорезаются вторые верхние и нижние резцы.
  • Первые верхние и нижние жевательные зубы появятся в возрасте 12-19 месяцев.
  • Клыки прорезаются в возрасте от 16-ти до 22 месяцев.
  • Вторыми верхними и нижними жевательными зубами ребенок обзаведется в период от 20 до 30 месяцев.

В целом, процесс прорезывания зубов – природный ход вещей. И ускорять его механическими воздействиями точно не стоит. А вот помочь ребенку пережить его с наименьшим дискомфортом – можно. Первые симптомы появления зубов могут проявляться за месяц-другой до непосредственного появления зубика! Чтобы ребенок не ощущал всё время дискомфорт, существует множество житейских хитростей и даже медикаментозных препаратов, призванных снять боль и воспаление с детских десен.

"Обезболивающие" при прорезывании зубов у детей: виды, способы применения

Чтобы облегчить процесс прорезывания зубов, можно применять различные обезболивающие, местного и общего назначения. Какие бывают средства и есть ли ограничения в их использовании?

Чтобы максимально облегчить процесс прорезывания первых зубов, стоматологи рекомендуют проводить массаж десен ребенку. Массируются десна 1-2 минуты нежными круговыми движениями чистыми руками, пальцы при этом обертываются в стерильную салфетку. Отлично зарекомендовали себя в этом случае салфетки «Асепта», выполненные в виде напальчника. Экстракты ромашки и гамамелиса в составе пропитки оказывают успокаивающее и противовоспалительное действия на воспаленные десны, уменьшая боль и отечность.

Кроме того, важно постоянно вытирать слюнки малыша, если они стекают на подбородок, во избежание появления там раздражения или сыпи. Прорезывание сопровождается обильным слюноотделением, в этот период за ребенком нужно тщательно следить.

Необходимо постоянно поддерживать контакт с малышом, брать его часто на руки и стараться отвлечь какими-то занятиями. Рекомендуется много говорить с ребенком, чтобы «заглушить» его болевые ощущения.

Во время прорезывания зубов можно предложить малышу специальные прорезыватели – прорезиненные или наполненные охлаждающим термогелем игрушки различной кольцевидной формы. Перед тем, как давать ребенку такую вещицу, специалисты рекомендуют её немного охладить в холодильнике. Но не слишком, так как от очень холодных игрушек ребенок будет отказываться, а если не откажется, то может простудиться из-за контакта с поверхностью с пониженной температурой.

Если малыш отказывается от специальных устройств для прорезывания зубов и предпочитает грызть что-то выбранное самостоятельно – не стоит препятствовать этому. Однако следует учитывать, что предмет, который ребенок тянет в рот, должен быть:

  • лишен острых выступающих частей, чтобы малыш не порезался;
  • без мелких деталей, которые ребенок может «отгрызть» и проглотить\подавиться ими;
  • состоять из вещества, которое не навредит при контакте ребенку.

Многие дети любят во время прорезывания зубов грызть хлебные корочки или бублики. Это является достаточно опасным занятием, так как ребенок в процессе может подавиться крошками или повредить ими нежную полость рта.

Медикаментозные средства облегчения появления первых зубов

Важно, чтобы в инструкции препарата или в рекомендациях врача было указано, что лекарство подходит для детей. Также необходимо, чтобы у ребенка не было аллергии на действующие или вспомогательные вещества. Иначе применение медикаментов может не только не помочь вам, но и усугубить ситуацию. К «общим» препаратам можно отнести, например, нурофен при прорезывании зубов как обезболивающее, или другие таблетки с болеутоляющим эффектом.

При повышенной температуре можно применять парацетамол. Хорошо зарекомендовали себя всяческие антигистаминные средства, которые снимают отек слизистых оболочек и в целом притупляют процесс воспаления в ротовой полости.

К препаратам общего спектра действия относят также ректальные свечи, которые оказывают такие эффекты на организм:

  • успокаивающий;
  • обезболивающий;
  • противовоспалительный;
  • спазмолитический.

Действующие вещества из свечей быстро всасываются в организм и имеют довольно продолжительный эффект действия. Они рекомендованы для детей до 12 месяцев.

К местным средствам для облегчения процесса прорезывания зубов относят различные мази и гели.

Обезболивающий гель при прорезывании зубов, как и мазь, используется местно – втирается в десны мягкими круговыми движениями. Он снимает воспаление, освобождает ребенка от чувства постоянного зуда в деснах.

Увы, из-за повышенного слюноотделения эффект гелей и мазей не продолжителен – до 3-х часов. Зато действовать они начинают моментально и помогают ребенку и родителям пережить пиковые моменты прорезывания зубов. Кроме того, наносить мази и гели можно несколько раз в сутки, когда малышу наиболее дискомфортно и больно.

В состав местных обезболивающих могут входить как природные компоненты, например, экстракт ромашки, так и химические составляющие - лидокаин.

Перед применением медикаментозных препаратов для снятия зуда и боли при прорезывании зубов необходимо проконсультироваться со специалистом! Заботьтесь о здоровье своей семьи с помощью профессиональных средств вместе с серией «Асепта».

#PRODUCT_SLIDER#

Мнение специалистов

Для бережной гигиены полости рта малышей и массажа дёсен во время прорезывания первых зубов рекомендовано использовать Салфетки-напальчники от 0 до 3 лет АСЕПТА BABY. Рифлёная поверхность салфеток предназначена для легкого массажа дёсен и уменьшения дискомфорта при прорезывании зубов. Пропитка из растительных экстрактов предупреждает воспалительный процесс и позволяет поддерживать кислотно-щелочной баланс полости рта.

Активными компонентами салфеток являются:

  • Ксилит. Очищает от налёта и предупреждает возникновение кариеса.
  • Экстракты ромашки, гамамелиса и зеленого чая оказывают противовоспалительное действие, способствуют снятию отечности и неприятных ощущений при прорезывании зубов.
  • Кальция пантотенат способствует формированию прочной зубной эмали.

Салфетки имеют все необходимые лицензии и сертификаты.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад