Когда начинать чистить зубы ребенку? Мы знаем верный ответ!

Кандидат медицинских наук, профессор кафедры клинической стоматологии «Санкт-Петербургского медико-социального института», главный врач стоматологической клиники «Альфа-Дент» г. С-Петербург

Мечта любого родителя – видеть своего ребенка здоровым с красивой и радостной улыбкой. Но далеко не все знают, что для этого нужно делать. Как научить ребенка чистить зубы и как правильно чистить зубы детям? Ответ на эти и множество других вопросов вы найдете далее.

Чистим зубы малышу – для чего?

Удивительно, насколько беспечно относятся многие родители к здоровью молочных зубов. А ведь кариес является самой известной патологией полости рта у малышей. Как только зуб "вылезает" из десны, появляется опасность этого заболевания.

Но можно спровоцировать кариес и другим способом. Кислоты, которые выделяют перерабатывающие бактерии, неумолимо разрушают эмаль. Именно поэтому так важно тщательное очищение с раннего возраста. Особенно если ребенок уже знает, что такое конфеты, пирожные, сладкие фрукты.

Молочные зубы крайне важны, с их помощью изначально определяется верное расположение постоянных. Мало кто знает о том, что у корней молочного зуба располагаются зачатки «взрослых» зубов. Кроме того, правильное развитие челюсти, а значит, более здоровый и эстетически привлекательный вид лица, тоже формируются с раннего возраста. А это залог не только физического здоровья, но и психического благополучия.

Когда надо начинать чистить зубы ребенку?

Процесс прорезывания молочных зубов завершается к трем годам. И к этому возрасту следует сформировать у ребенка правильные гигиенические привычки. Он должен уяснить необходимость чистить зубы регулярно и проводить утренние и вечерние процедуры самостоятельно.

Однако появляется и закономерный вопрос, а чем именно лучше всего пользоваться? Как подобрать наиболее подходящее и безопасное средство? Как приучить ребенка легко и быстро чистить зубы?

Об этом речь пойдет далее.

Наиболее эффективные уходовые средства

Наиболее эффективные уходовые средства К зарекомендовавшим себя профилактическим средствам ухода можно отнести следующие:

  • Многофункциональные салфетки «Асепта Baby». Помогают не только в очищении, но и уменьшают болевые ощущения при прорезывании. Удобны в использовании, выполнены в форме напальчника.
  • Салфетки одноразовые. Удобны в летний период на отдыхе или в дороге. Эффективны не только для детей, но и для взрослых.
  • Щеточка из силикона, наиболее удобная на первом году жизни.
  • Обычная щётка, пользоваться которой можно с трех лет.

Помимо щетки, крайне важно подобрать и пасту. Это – еще одна гарантия успеха в решении вопроса «как правильно чистить зубы детям». Стоматологи рекомендуют выбирать пасты без фтора, ведь ребенок может легко ее проглотить, а фтор очень токсичен и опасен. Какова же альтернатива? Паста «Асепта» с ксилитом, сертифицированная и безопасная, не содержит фтора, укрепляет эмаль детских зубов. «Асепта» обеспечила красивые и здоровые зубы ни одному поколению детей. Как приучить ребенка чистить зубы - теперь решенный вопрос, ведь фруктовый вкус «Асепты» понравится каждому малышу. Попробуйте и убедитесь сами в эффективности этой профессиональной пасты!

Как правильно чистить зубы детям

Совсем маленькому ребёнку зубы чистят мама или папа. Чем раньше начать освоение этой процедуры, тем проще будет в дальнейшем. Когда чистить зубы ребенку? Тогда же, когда и взрослому – 2 раза в день, утром и перед сном.

Очень важно создать соответствующий психологический климат. Покажите на своем примере, что вы выполняете дважды в день эту процедуру. Особенно это актуально в возрасте 2,5 – 3 лет, когда дети активно подражают взрослым.

Еще одной эффективной формой обучения является игра. Расскажем о ней подробнее.

Когда ребенку можно чистить зубы самостоятельно? Обучение в игре

Рассмотрим несколько способов обучения малыша, которые помогут быстро и просто освоить эту гигиеническую процедуру:

  • До года актуальны прибаутки и потешки, которые будут сопровождать процесс.
  • Чистку зубов можно сделать частью «ритуала» пробуждения и отхода ко сну.
  • Приучение путем показа соответствующих мультфильмов. Малышу наверняка понравится серия про чистку зубов от любимой детьми «Маши и медведя».
  • Чистка зубов за вознаграждение: возможность поиграть еще несколько минут или сделать то, что ребенку разрешается редко.
  • Игра в прятки: щетка или паста спрятались, а малышу нужно их найти.

Способов множество, всё зависит исключительно от характера малыша и фантазии родителей. Но не всегда процесс обучения проходит легко и непринужденно.

Негативная реакция и как её избежать

Если малыш наотрез отказывается, кричит и плачет, родителям не стоит сдаваться. Как научить ребёнка чистить зубы в таком случае? Попробуйте поговорить с малышом, если он уже разговаривает и может объяснить причину расстройства. Ни в коем случае не заставляйте насильно, иначе процесс может ассоциироваться в дальнейшем со страхом и обидой. Вполне возможно, что ребенку просто не подходит зубная паста. Купите ту, которая будет «вкусной», позвольте малышу самому выбрать щетку или пасту в магазине.

Основные нюансы процесса смены молочных зубов

ООчень важно морально подготовить ребенка к тому, что зубы будут меняться. Малышам можно рассказать про зубную фею, а детям постарше устроить анатомическую лекцию с показом картинок. Оставлять без внимания этот процесс нельзя. Объясните ребенку, насколько важны происходящие с его зубами перемены. От этого будет зависеть, получится ли приучить ребенка чистить зубы регулярно, даже невзирая на переходный возраст. Постарайтесь ограничить ребенка в сладком.

Формируем положительное отношение к гигиене ротовой полости

Включая соответствующие мультфильмы, рассматривая красочные иллюстрации в книгах, показывая правильное отношение к гигиене на своем примере, вы сформируете у ребенка грамотное восприятие своего здоровья. А это является залогом успешной дальнейшей жизни и гармоничного развития. Позаботьтесь о тех, кто вам дорог, уже сегодня!


.smll {font-size: 10px;}

Источники:

  1. Изучение клинической эффективности применения лечебно-профилактических средств серии «АСЕПТА» при лечении воспалительных заболеваний пародонта у детей и подростков (И.В. Климова)
    Климова Ирина Владимировна, к.м.н., доцент кафедры стоматологии детского возраста Новосибирского государственного медицинского университета.
    Кафедра стоматологии детского возраста Новосибирского государственного медицинского университета.

  2. Использование адгезивного бальзама «Асепта®» при лечении воспалительных заболеваний пародонта
    Л.Ю. ОРЕХОВА*, д-р мед. наук, профессор, завкафедрой В.В. ТЭЦ**, д-р мед. наук, профессор, завкафедрой С.Б. УЛИТОВСКИЙ*, д-р мед. наук, профессор А.А. ЛЕОНТЬЕВ*, врач-стоматолог А.А. ДОМОРАД**, О.М. ЯКОВЛЕВА**
    СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова, Санкт-Петербург — *Кафедра терапевтической стоматологии, **Кафедра микробиологии

  3. Клинический опыт применения серии средств «Асепта»
    Фукс Елена Ивановна ассистент кафедры терапевтической и детской стоматологии
    Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (ГБОУ ВПО РязГМУ Минздравсоцразвития России)


Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад