Почему возникает и чем опасно воспаление десны у зуба мудрости?

Кандидат медицинских наук, профессор кафедры клинической стоматологии «Санкт-Петербургского медико-социального института», главный врач стоматологической клиники «Альфа-Дент» г. С-Петербург

Зубы мудрости — это третья пара моляров, прорезывание которых обычно наступает не раньше 18-19 лет. Расположенные в конце зубного ряда, они не имеют предшествующих молочных зубов. Если зуб мудрости лезет, а десна воспалилась — нне стоит паниковать, ведь в процессе роста зуб буквально рассекает ткани десны и небольшой отек вполне можно считать нормальным явлением. Однако сильные болезненные ощущения, увеличение объема десны и другие неприятные симптомы также не следует игнорировать. В случае сильного воспаления вам может потребоваться профессиональная стоматологическая помощь, а также использование специальных медицинских и гигиенических средств.

Почему воспалилась десна возле зуба мудрости?

Появление воспалительных явлений в области последних зубов, восьмерок, может иметь множество различных причин. Завершая челюстной ряд, эти дальние зубы с трудом поддаются качественному очищению с помощью обычных щеток, в результате чего на их коронках и деснах образуется налет, скапливаются остатки пищи, которые служат питательной средой для размножения болезнетворных бактерий. Именно деятельность микроорганизмов и является основной причиной развития воспаления.

Воспалительная реакция также может быть связана с травмированием мягких тканей десны. Прорезывание зубов мудрости затруднено само по себе; кроме того, уменьшившаяся челюсть современного человека часто не имеет достаточно места для полноценного развития трех пар жевательных зубов. В результате зуб мудрости растет криво или даже буквально врастает в десну, повреждая ее и создавая благоприятные условия для развития воспаления.

Если десна около зуба мудрости воспалилась, это также может быть связано с другими заболеваниями ротовой полости, такими как гингивит, стоматит и пародонтоз. Все эти болезни оказывают разрушительное воздействие на ткани десен, непосредственно вызывая воспаление или делая их более уязвимыми для инфекций.

Профилактика и лечение

Воспаление десны вокруг зуба мудрости, которое сохраняется в течение нескольких дней и доставляет дискомфорт пациенту, требует незамедлительного проведения диагностики и устранения основной причины, будь то стоматит или врастание зуба. После этого проводят ряд мероприятий для устранения воспалительных реакций и восстановления тканей десны.

С целью обеззараживания ротовой полости проводят полоскания слабым раствором хлоргексидина или ополаскивателем с аналогичным антибактериальным компонентом. Для ежедневной гигиены и антисептического ухода прекрасно подходит ополаскиватель «АСЕПТА», обладающий выраженным противомикробным действием широкого спектра.

Для непосредственного лечения десен мы рекомендуем использовать гели и бальзамы «АСЕПТА», содержащие адгезивные компоненты, которые позволяют препаратам дольше оказывать свое лечебное воздействие. Кроме того, активные компоненты, такие как прополис, подавляют активность патогенной микрофлоры, устраняют покраснение и кровоточивость десен, снижают их чувствительность.

Клинические исследования

Неоднократно проведенные клинические исследования доказали, что двухкомпонентный ополаскиватель для полости рта АСЕПТА АКТИВ более эффективно борется причинами воспаления и кровоточивости по сравнению с однокомпонентными ополаскивателями – на 41% эффективнее снижает воспаление и на 43% снижает кровоточивость дёсен.

Согласно клиническим исследованиям, ппроведенным в Казанской государственной медицинской академии, применение препаратов линейки «Асепта» повышает эффективность лечения хронического катарального гингивита, хронического пародонтита легкой и средней степени тяжести, гиперестезии твердых тканей зуба, что в комплексе значительно сокращает длительность лечения и увеличивает продолжительность ремиссии у данной категории больных.


Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад