Помогает ли зубная паста от пародонтоза

Кандидат медицинских наук, профессор кафедры клинической стоматологии «Санкт-Петербургского медико-социального института», главный врач стоматологической клиники «Альфа-Дент» г. С-Петербург

В течение жизни каждый человек сталкивается с проблемами, связанными с заболеваниями ротовой полости, десен и зубов. Предупреждение появления того или иного заболевания, или, по крайней мере, минимизирование негативных последствий его наступления очень важно для здоровья человека.

Пародонтоз – это…

Такая болезнь, как пародонтоз, поражающая околозубную ткань (пародонт), встречается довольно редко — у 1 – 8% пациентов, обращающихся в стоматологические клиники. Однако, тем, у кого возникает, она может доставить массу проблем, как физического, так и эмоционального характера. Главная трудность в лечении данного заболевания заключается в том, что диагностировать болезнь в начале ее прогрессирования очень сложно, если не сказать невозможно.

Характеризуется пародонтоз поэтапной атрофией зубных каналов, сокращением размеров межзубных перегородок, это предшествует расшатыванию и выпадению зубов.

При данном заболевании в ротовой полости отчетливо ощущается жжение, зуд и пульсация в деснах, возникает их кровоточивость при каждой чистке зубов, появляется отталкивающий запах изо рта, болезненные ощущения при пережевывании пищи в процессе еды.

Причины пародонтоза

Для борьбы с пародонтозом, плохо распознающимся на ранних стадиях возникновения, нужно знать причины, способствующие его появлению. Ведь если постараться их устранить, то вероятность появления этого заболевания существенно уменьшится.

Основными предпосылками появления пародонтоза считаются:

  • наследственность (генетическая предрасположенность);
  • сахарный диабет;
  • сбой работы желез внутренней секреции;
  • малое кровоснабжение десенной ткани;
  • проблемы с желудочно-кишечным трактом;
  • проблемы в работе сердечно-сосудистой системы;
  • нехватка в организме витаминов С и Р.

Профилактика и борьба с пародонтозом

При наличии предрасположенности к появлению заболевания желательно в профилактических целях использовать зубную пасту от пародонтоза. Ее использование позволит избежать возможных проблем с зубами и деснами в будущем.

Конечно, если болезнь уже налицо, с помощью одной только пасты от нее избавиться не удастся. Для успешного и быстрого лечения необходимо прибегнуть к помощи профессионального стоматолога при первых же признаках воспаления десен.

Продукция «Асепта» от пародонтоза

Если говорить о проверенных средствах профилактики и борьбы с данным заболеванием, то на сегодняшний день одной из наиболее эффективных считается продукция компании «Асепта Пародонтал». Она включает в себя различные зубные пасты для лечения пародонтоза, ополаскиватели, гели и бальзамы, предназначенные как для взрослых, так и для детей любого возраста. Для новорожденных разработаны специальные защитные салфетки.

Компанией выпускается также витаминно-минеральный комплекс, направленный на увеличение устойчивости десен к инфекциям и воспалительным процессам. Вся продукция фирмы оказывает защитное, противомикробное, противовоспалительное действие, улучшает гигиену полости рта, воздействует точечно и направленно на пораженные и наименее защищенные участки, успокаивая и укрепляя их.

Особенно стоит отметить эффективность паст для лечения пародонтоза, выпускаемых под маркой «Асепта Пародонтал». Линейка паст для зубов представлена 4-мя наименованиями:

  • зубная паста «АСЕПТА», оказывающая профилактическое воздействие на ротовую полость, создана для аккуратного ее очищения и продолжительной защиты от бактерий, кариеса и зубного налета. В составе этой пасты присутствуют редкие лекарственные травы и ферменты, обладающие целебными свойствами.
  • зубная паста «АСЕПТА Sensitive» создана специально для чувствительных зубов. Ее особенность заключается в оптимальном сочетании ферментов, трав и грязи с термальных источников. Вместе эти компоненты обеспечивают эффективную защиту полости рта, эмали зубов, оказывают успокаивающее действие на десны и зубы.
  • зубная паста «АСЕПТА Baby» создана исключительно для детей от момента появления зубов и до 3 лет, имеет гелеобразную форму. Данная паста абсолютно безопасна, она не наносит вреда молочной эмали детских зубов, исключает возможность развития воспалений и бактерий, обладает ранозаживляющим эффектом. Подходит для использования каждый день.
  • зубная паста «АСЕПТА Kids» выпускается для детей от 4 до 8 лет, имеет также гелеобразную форму. Подходит для защиты и чистки как молочных, так и постоянных зубов. Препятствует возникновению кариеса и воспаления. Оказывает успокаивающее действие.

Клинические исследования

Клинически доказано, что применение средств линии «Асепта» способствует уменьшению жалоб на дискомфорт в полости рта и выздоровлению тканей. На 7-ой день жалобы на кровоточивость десны ушли у большинства пациентов. При осмотре отмечено уменьшение гиперемии и отечности десны, но сохранение кровоточивости при зондировании. На 14 день у большинства пациентов ушли жалобы на кровоточивость десны при чистке зубов, при осмотре отмечалось значительное уменьшение гиперемии и отечности десны.

Улучшение динамики показателей позволяет рекомендовать линию средств «Асепта» для местного лечения и профилактики воспалительных заболеваний пародонта.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад