Народные средства от воспаления десен

Кандидат медицинских наук, профессор кафедры клинической стоматологии «Санкт-Петербургского медико-социального института», главный врач стоматологической клиники «Альфа-Дент» г. С-Петербург

Воспаление десен — симптом, которым сопровождаются многие стоматологические заболевания, в том числе такие как гингивит, стоматит, пародонтоз. Кроме того, это состояние может быть вызвано и более простыми причинами, например — травмой или аллергической реакцией. В каждом отдельном случае требуется использовать индивидуальный подход при лечении, чтобы устранить причину болезни. Однако симптоматическое лечение воспалительных заболеваний десны во многом сходно. Чрезвычайно широкий спектр быстрых, эффективных и недорогих средств для борьбы с этим неприятным симптомом предлагает народная медицина.

Народное лечение воспаления десен

Как известно, основной причиной любой воспалительной реакции является активность микроорганизмов, выделяющих токсичные и раздражающие вещества. Именно поэтому в традиционной медицине для борьбы с воспалением используются лекарственные средства (в первую очередь — растительного происхождения), которые обладают выраженным антисептическим эффектом, иными словами — подавляют деятельность болезнетворной микрофлоры. Такое действие оказывают, например, полоскания с отварами из ромашки, календулы, коры дуба, тысячелистника, зверобоя, алоэ. Стимулирующей активностью и противомикробным действием обладают также настойки чистотела, хрена, облепиховое масло и различные эфирные масла, березовый деготь. Последний можно наносить непосредственно на десны с помощью зубной щетки — липкая консистенция поможет ему дольше оставаться на слизистой и оказывать свое лечебное воздействие. Эфирные масла используют в разбавленном или чистом виде при массаже десен, а также в качестве основы для противовоспалительных аппликаций. Аналогичным образом используют сок лекарственных растений — например, алоэ и каланхоэ.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=tDo6TJkeHhc

«Первая помощь» при любом воспалении — это полоскание с простыми и доступными каждому веществами, содой, солью или марганцовкой. Мягкое обеззараживающее действие поможет снять остроту воспаления и предупредить дальнейшее развитие симптомов. В других случаях лучше подойдет слабый раствор перекиси водорода, который наносят на десны ватной палочкой. Процедуру повторяют дважды в день, после чего тщательно прополаскивают рот теплой проточной водой.

Прополис

Отдельного упоминания заслуживают средства на основе пчелиных продуктов — в частности, прополиса. Для эффективного лечения с его помощью можно приготовить жвачку из пчелиного воска, масла перечной мяты, меда и лимонного сока. Жевательные конфеты, полученные таким образом, помогают быстро избавиться от большинства симптомов воспаления, в том числе — от неприятного запаха. Кроме того, прополис используют для полосканий в виде растворов и настоек на спирту.

На основе прополиса также выпускают аптечные средства, например — гель для десен с прополисом «АСЕПТА». Благодаря тщательно подобранному составу компонентов такие средства отличаются более высокой эффективностью по сравнению с чистым прополисом. Устраняя такие постоянные признаки воспаления как болезненность и кровоточивость, средства на основе прополиса также стимулируют регенерацию тканей.

Клинические исследования

Многократно проведенные клинические исследования доказали, что применение геля для дёсен с прополисом АСЕПТА в течение недели позволяет снизить воспаление дёсен на 31%.


Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад