Что делать, если десна воспалилась?

Кандидат медицинских наук, профессор кафедры клинической стоматологии «Санкт-Петербургского медико-социального института», главный врач стоматологической клиники «Альфа-Дент» г. С-Петербург

Небольшая царапина от зубного протеза, неосторожная чистка зубов или другая причина могут вызвать повреждение, а затем и воспаление десны; ничуть не реже эта проблема возникает и при различных стоматологических заболеваниях, таких как гингивит и стоматит. Воспаление десны может доставить значительный дискомфорт пациенту: прием пищи и напитков становится болезненным, во время еды и чистки зубов возникает кровоточивость, а в самых тяжелых случаях возможно затруднение речи или возникновение общих симптомов, таких как повышение температуры. Что делать, если сильно воспалились десна, как снять воспаление быстро и избежать осложнений — читайте в нашем материале.

Почему воспаляются десны?

Причиной развития воспалительной реакции практически всегда являются болезнетворные организмы, однако они способны спровоцировать воспаление лишь при определенных условиях, например — при повреждении слизистой, ослаблении иммунитета или чрезмерном увеличении объема патогенной микрофлоры. Развитию воспаления способствуют и такие факторы, как стресс, длительные нарушения нормального режима работы и отдыха, курение и злоупотребление алкоголем, неправильное питание, гипо- и авитаминоз. Особое внимание здоровью десен и зубов следует уделить женщинам, вынашивающим ребенка, а также пациентам пожилого возраста.

Чем можно снять воспаление десен?

При появлении признаков воспаления необходимо в первую очередь установить причину, будь то киста на верхушке корня, пародонтоз или простая травма десны. В некоторых случаях воспаление является признаком гораздо более глубокого и серьезного расстройства, поэтому откладывать визит к врачу при возникновении болезненности или кровоточивости десен не стоит.

Однако вовремя попасть к стоматологу порой бывает весьма непросто. В этом случае быстро избавиться от воспаления десен или, по меньшей мере, снизить остроту симптомов помогут такие средства, как адгезивный бальзам для десен «АСЕПТА» или гель для десен «АСЕПТА» с прополисом. В состав адгезивного бальзама входят активные вещества, которые оказывают антисептическое действие, снимают отечность и устраняют кровоточивость. Кроме того, прополис обладает способностью стимулировать регенерацию тканей, ускоряя восстановление пораженных тканей десны. Гель и бальзам удобны тем, что их можно нанести в нужном количестве непосредственно на десну, не боясь, их тут же смоет слюна. Густая консистенция помогает им удерживаться на десне не менее получаса, что повышает эффективность лечения.

Быстрые и заметные результаты дают и регулярные полоскания рта с использованием антисептических растворов — хлоргексидина, марганцовки, отваров ромашки и других лекарственных трав. Прекрасно подходят для этой цели и аптечные средства — например, противомикробные и противовоспалительные ополаскиватели «АСЕПТА» и «АСЕПТА Fresh». Они тщательно, но деликатно очищают полость рта и снижают активность патогенной микрофлоры — в результате симптомы воспаления исчезают, а риск присоединения дополнительной инфекции значительно снижается.

Регулярный и правильный уход за ротовой полостью поможет избежать воспалений десны и всех следующих за этим неприятных последствий.

Клинические исследования

Средства АСЕПТА отличаются доказанной клинически эффективностью.

  • Многократно проведенные клинические исследования доказали, что применение адгезивного бальзама для дёсен АСЕПТА в течение недели позволяет снизить кровоточивость десен на 51% и снизить воспаление на 50%.
  • Неоднократно проведенные клинические исследования доказали, что применение геля для дёсен с прополисом АСЕПТА в течение недели позволяет снизить воспаление дёсен на 31%.
  • Клинические исследования доказали, что двухкомпонентный ополаскиватель для полости рта АСЕПТА АКТИВ более эффективно борется причинами воспаления и кровоточивости по сравнению с однокомпонентными ополаскивателями – на 41% эффективнее снижает воспаление и на 43% снижает кровоточивость дёсен.

Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад