Белый налет на деснах

Кандидат медицинских наук, профессор кафедры клинической стоматологии «Санкт-Петербургского медико-социального института», главный врач стоматологической клиники «Альфа-Дент» г. С-Петербург

Белые пятна на деснах или налет на слизистых оболочках полости рта — чрезвычайно распространенный симптом, который встречается у пациентов любого возраста. Такое явление может быть признаком как сравнительно безопасных заболеваний десен, так и тяжелых патологий, в том числе — онкологической природы. О том, какие болезни могут вызвать появление пятен и налета, вы узнаете из нашего материала.


Причины белого налета на деснах

Кандидоз

Наиболее вероятная причина появления подобных симптомов — заражение микроскопическими грибками из рода Candida, родственниками обыкновенных кулинарных дрожжей. Candida — условно-патогенный организм, который присутствует в микрофлоре здоровых людей и животных. Однако в том случае, если концентрация грибка на поверхности слизистых оболочек превышает определенный критический порог, его жизнедеятельность приводит к появлению целого ряда неприятных симптомов. Одним из основных проявлений кандидоза является образование белого налета, который может покрывать как небольшие, так и крупные участки слизистых. Такой налет состоит из фибрина, бактериальной массы, продуктов жизнедеятельности микроорганизмов, псевдомицелия грибка Candida. При его соскребании обнаруживаются участки изъявления и мацерации (размягчения) слизистой.

Белое пятно на десне — не единственное проявление этого заболевания; грибок также может поражать слизистые неба, внутренней стороны щек, языка, уголки губ, дно рта. Кроме того, кандидоз нередко сопровождается появлением таких неприятных симптомов как жжение, сухость, болезненность во рту; могут возникнуть и системные признаки инфекции — лихорадка, тошнота, головные боли, общая слабость и недомогание.

Лечение и профилактика кандидоза включают в себя применение противогрибковых и антисептических препаратов, средств, ускоряющих регенерацию поврежденного эпителия. Хороший результат дает регулярное применение ополаскивателей с обеззараживающими компонентами — например, хлоргексидин и бензидамин, входящие в состав ополаскивателя АСЕПТА, обладают активностью в отношении широкого спектра болезнетворных микроорганизмов. Использование таких средств помогает избавиться от воспаления и кровоточивости, уменьшить риск развития вторичной инфекции и ускорить выздоровление.

Лейкоплакия

Если десна побелели у взрослого, в особенности курящего, это может быть признаком лейкоплакии. Лейкоплакия не является болезнью в прямом смысле слова — это лишь патологическое состояние, которое, впрочем, нередко предшествует развитию онкологических заболеваний. Как правило, это состояние возникает в результате постоянного воздействия на слизистые того или иного раздражителя — химического, механического, температурного. В результате этого происходит гиперкератоз — ороговение верхнего слоя слизистой оболочки. Появление белого налета и является одним из признаков гиперкератоза. Налет при лейкоплакии трудно соскрести даже при значительном усилии.

Вызвать лейкоплакию может воздействие химических веществ, содержащихся в табаке, атмосфере, жидкостях или пище, раздражение слизистой из-за контакта с острым краем зуба или протеза, слишком холодная или горячая еда, гальванический ток во рту из-за наличия металлических пломб. Такие процессы возникают во рту, когда в нем находятся зубные протезы, имеющие в своем составе различные металлы.

 Лечение заключается в первую очередь в устранении травмирующих факторов. Также пациентам показано использование средств, ускоряющих регенерацию тканей. Одним из таких средств является гель АСЕПТА с прополисом. Его регулярное применение помогает снизить зуд и болевые симптомы и быстрее восстановить поврежденные слизистые оболочки.

Стоматит

Белое пятно на десне может быть признаком стоматита — воспалительного заболевания ротовой полости. Это пятно вызвано активностью того или иного болезнетворного микроорганизма. Чаще всего стоматит проявляется в виде мелких белых точек или пятнышек, которые со временем могут перерождаться в язвочки. Справиться с этим недугом легко на начальном этапе: нередко для этого достаточно применять антисептические полоскания и специальные лечебные гели.

С этой целью мы рекомендуем использовать ополаскиватели АСЕПТА и АСЕПТА Fresh. Они содержат антибактериальные компоненты широкого спектра действия, а также вещества, которые помогают устранить воспаление, кровоточивость и другие неприятные симптомы стоматита. Не менее эффективен и адгезивный бальзам АСЕПТА, который оказывает длительное воздействие на пораженные участки слизистых. Бальзам АСЕПТА прекрасно подходит и для лечения других воспалительных заболеваний, пародонтита и гингивита, которые в ряде случаев также могут приводить к образованию белых точек и пятен.

Новообразования

Если белое пятно на десне болит при надавливании — оно может быть признаком таких новообразований как киста или жировик. В большинстве случаев эти образования не представляют серьезной опасности для здоровья, однако порой их приходится удалять хирургическим путем. У детей также встречаются узелки Бона и жемчужины Эпштейна — мелкие кисты, образованные из остатков слюнных желез, зубных пластинок, различных эпителиальных включений. Они чаще всего не вызывают появления неприятных симптомов и проходят самостоятельно без специального лечения.

Клинические исследования

В результате клинических опытов применения серии средств «Асепта», которые проводились в Казанской государственной медицинской академии Н.В. Березиной, Е.Н. Силантьевой, С.М. Кривонос, была доказана эффективность препаратов линейки «Асепта» как средств этиотропной и симптоматической терапии в составе комплексного лечения пациентов с хроническими воспалительными заболеваниями пародонта.


Для точной диагностики обращайтесь к специалисту.

Назад